Пользователи, зарегистрированные на портале Yahoo использовать для авторизации на Google свои данные через систему OpenID.

Это произошло благодаря тому, что компания Google запустила поддержку технологии OpenID для своих сервисов. В будущем компания планирует предложить использовать OpenID и для авторизации других пользователей.

Технология OpenID позволяет авторизироваться на сайтах с помощью логинов и паролей других интернет-ресурсов. Система OpenID по сути представляет собой единую систему авторизации на интернет-ресурсах.

В то же время, для владельцев интернет-проектов система OpenID является довольно сложной для реализации.  Это связано с тем, что размещение системы OpenID на сайте требует для начала выбора поставщика OpenID. Сегодня OpenID-поставщиками являются такие сервисы как MySpace, Windows Live и Yahoo.

Использование данных своего Yahoo-аккаунта, пусть даже через OpenID означает, что компания Google может воспользоваться данными пользовательского профайла на Yahoo, например, для демонстрации рекламы.

Напомним, что впервые протокол OpenID использовался  на блогохостинге Livejournal.