iPhone SE 4: BOE вместо Samsung будет производить OLED-экран

Согласно недавним сообщениям, Samsung Display приняла решение отказаться от борьбы за контракт на производство OLED-дисплеев для предстоящего iPhone SE 4. Главной причиной такого шага стали разногласия с Apple по вопросам ценообразования. По данным источников, Samsung предложила цену в диапазоне от $35 до $40 за каждую единицу дисплея, в то время как китайские конкуренты, BOE и Tianma, были готовы поставлять экраны по $30. Однако Apple настаивала на еще более низкой цене — $25 за дисплей, что в итоге привело к прекращению переговоров с южнокорейским технологическим гигантом в середине марта.

Сообщается, что Samsung Display изначально не проявляла особого интереса к производству экранов для смартфона среднего класса, опасаясь низкой рентабельности проекта. Такая позиция, в сочетании с жесткой ценовой политикой Apple, в конечном счете, вынудила компанию отказаться от борьбы за этот контракт.

Теперь основным претендентом на роль поставщика OLED-дисплеев для iPhone SE 4 становится китайская BOE, которая, по-видимому, готова удовлетворить требования Apple как по цене, так и по техническим характеристикам экранов. Ожидается, что новый iPhone SE 4 будет иметь дизайн, схожий с iPhone 14, и получит функцию Face ID. Предполагаемая дата выхода устройства — 2025 год.

Технические характеристики и дизайн iPhone SE 4

Хотя официальных заявлений от Apple о характеристиках и дизайне предстоящего iPhone SE 4 пока не поступало, в индустрии циркулируют различные слухи и предположения относительно этой модели.

Одно из наиболее интригующих предположений касается дизайна iPhone SE 4. Ожидается, что новый смартфон будет иметь внешний вид, схожий с iPhone 14, который был выпущен в 2022 году. Это может означать, что iPhone SE 4 получит более современный и привлекательный дизайн по сравнению с предыдущими моделями серии SE.

Кроме того, многие эксперты полагают, что iPhone SE 4 будет оснащен функцией Face ID — передовой технологией распознавания лица, которая уже используется в флагманских моделях iPhone. Внедрение Face ID в iPhone SE 4 может стать значительным улучшением по сравнению с Touch ID и повысить привлекательность устройства для потенциальных покупателей.

Что касается OLED-дисплея для iPhone SE 4, то, похоже, BOE является наиболее вероятным поставщиком этого компонента. Китайский производитель электроники, по-видимому, смог удовлетворить все технические требования Apple и предложить конкурентоспособную цену.

В то же время, другой потенциальный китайский поставщик, Tianma, по сообщениям, не смог достичь необходимого уровня качества и технических характеристик, которые требует Apple для дисплея iPhone SE 4. Это делает BOE фактически единственным реальным претендентом на роль поставщика OLED-экранов для данной модели среди китайских производителей.

Точные спецификации дисплея пока неизвестны, но, учитывая общую тенденцию к увеличению размеров экранов и повышению их разрешения, можно предположить, что iPhone SE 4 получит высококачественный OLED-дисплей с диагональю не менее 6 дюймов и разрешением, сопоставимым с другими современными смартфонами.

Остается дождаться официальных заявлений от Apple, чтобы получить более точную информацию о технических характеристиках и дизайне iPhone SE 4. Тем не менее, уже сейчас ясно, что новый смартфон может привнести значительные улучшения в линейку iPhone SE и укрепить позиции Apple в сегменте устройств среднего класса.

Дата выхода iPhone SE 4

Несмотря на растущий интерес и множество слухов вокруг предстоящего iPhone SE 4, Apple пока не делала официальных заявлений о планах выпуска этой модели. Компания известна своей скрытностью в отношении будущих продуктов, поэтому отсутствие конкретной информации о дате релиза не является чем-то необычным.

Текущая модель iPhone SE была представлена в 2022 году и стала третьим поколением в линейке «бюджетных» смартфонов Apple. Устройство получило обновленный процессор A15 Bionic, улучшенную камеру и поддержку 5G, сохранив при этом дизайн в стиле iPhone 8 с Touch ID.

Учитывая, что между выпусками предыдущих моделей iPhone SE проходило около двух-трех лет, многие эксперты и инсайдеры предполагают, что iPhone SE 4 может быть представлен в 2025 году. Это позволило бы Apple сохранить свой обычный цикл обновления для данной линейки смартфонов и дать потенциальным покупателям достаточно времени, чтобы «созреть» для перехода на новую модель.

Кроме того, выпуск iPhone SE 4 в 2025 году мог бы стать стратегическим шагом для Apple в плане конкуренции с производителями Android-смартфонов среднего класса. К тому времени 5G-сети станут еще более распространенными, а технологии, такие как OLED-дисплеи и Face ID, могут стать более доступными для внедрения в устройства среднего ценового сегмента.

Однако, учитывая непредсказуемость рынка и возможные изменения в стратегии Apple, нельзя исключать и другие варианты развития событий. Компания может принять решение о более раннем выпуске iPhone SE 4, если увидит в этом необходимость, или, наоборот, отложить релиз, если посчитает, что время еще не пришло.

В любом случае, поклонникам iPhone SE и потенциальным покупателям остается следить за официальными каналами Apple и ждать дальнейших новостей о разработке и возможной дате выхода iPhone SE 4. А пока можно лишь строить предположения и анализировать слухи, которые циркулируют в индустрии.