выбор 4К-монитора

В обозримом будущем разрешение 4К имеет все шансы полностью вытеснить Full HD как в сфере видеоконтента, так и в геймерском сегменте. Этот процесс не произойдет быстро в силу технологических особенностей.

Уже сейчас можно видеть, как 4К-мониторы стремительно заполняют ассортимент магазинов. Ими активно интересуются киноманы, геймеры, работники креативной сферы (ретушеры, монтажеры, дизайнеры). В статье разберемся с основными критериями выбора дисплея такого типа в актуальных обстоятельствах.

Обращайте внимание на бренд

Покупка устройства такого уровня обойдется в существенную сумму денег. Поэтому лучше всего выбрать несколько проверенных производителей, изучить их ассортимент, выделить 2–3 понравившихся модели и проанализировать отзывы.

Исключите из своего списка ноунейм-бренды, о которых сложно найти информацию даже в гугле. Привлекательно низкая цена может обойтись дороже в момент, когда через несколько недель/месяцев дисплей выйдет из строя. Если вы ищете качественные мониторы 4К с гарантией от мировых производителей, то в магазине Алло.юа можно купить именно такие девайсы.

Диагональ

Если вы планируете покупать 4К-дисплей, то стоит обратить внимание на устройства с диагональю не менее 27 дюймов. Оптимальный вариант 32–40+ дюймов. Монитор с такими габаритами позволит максимально полно оценить изображение высокого качества, ради чего, собственно, и приобретается дисплей со столь высокой плотностью пикселей.

Тип матрицы

Производители выпускают устройства с несколькими вариантами матриц:

  1. TN — отличный вариант для геймеров. Минимальное время задержки реакции на действия пользователя. Низкий инпут-лаг, который поможет сэкономить нервы в игровом процессе.
  2. IPS — матрица с широкими углами обзора и реалистичной цветопередачей. Оптимальное решение для работников творческих профессий, которые постоянно работают с фото- и видеоконтентом.
  3. VA — матрица с высоким уровнем контрастности. Просмотр фильмов с большим количеством темных сцен станет более комфортным. В затемненных зонах можно рассмотреть все мелкие детали.

Покрытие дисплея может быть глянцевым или матовым. Первое — лучше передает цвета, но может сильно бликовать, если дисплей находится напротив источника света. Матовое покрытие приглушает передачу цвета и надежно защищает глаза от сильного блеска на поверхности монитора.

Дополнительные возможности

Чтобы использование монитора было более комфортным, производители дополняют устройства практичными аксессуарами и функциями.

  1. Встроенные динамики — могут временно заменить акустику, которая вышла из строя или была отправлена на плановое ТО.
  2. Адаптивная подставка — позволяет менять высоту и угол наклона монитора, чтобы создать комфортную атмосферу на рабочем месте.
  3. VESA-крепление — дополнительный аксессуар, который позволяет зафиксировать устройство на стене в случае необходимости.

4К-мониторы дают возможность максимально погрузиться в просмотр контента высокого качества.