Сетевой инвертор: принцип работы, особенности выбора

Альтернативные источники энергии – практичное решение для регионов, где есть проблемы с централизованным электроснабжением. С их помощью получится добиться полной автономности и независимости объекта. Солнечная энергия относится к возобновляемым, потому ею можно пользоваться сколько угодно без вреда для окружающей среды.

Но чтобы пользоваться получаемой от лучей энергией, понадобится специальное оборудование. Фотоэлектрические модули передают постоянный ток, который нужно преобразовать в переменный и получить напряжение 220 Вольт. Это необходимо для работы техники и освещения. Потому важной составляющей системы является инвертор. Его называют еще преобразователем.

Виды и особенности сетевых моделей

При установке солнечной электростанции ее владелец может подключить «Зеленый тариф». По его правилам излишки энергии, которые накапливаются в периоды интенсивной выработки, можно продавать, для этого станцию необходимо подключить к электросети. Здесь и понадобятся сетевые инверторы вместе с настенными кронштейнами и разъемами переменного тока.

В зависимости от специфики работы, такие агрегаты бывают также гибридными и автономными. Стандартные сетевые работают синхронно с централизованным электроснабжением и продаются с маркировкой on grid. Эти модели не только преобразовывают напряжение, но также регулируют частоту, амплитудные перепады и прочие показатели. При этом излишки энергии поступают во внешнюю электросеть.

Автономные устройства с маркировкой off grid работают независимо от электричества, имеют мощность от 100 до 8 тысяч Вт. Гибридные или многофункциональные агрегаты сочетают в себе достоинства первых двух, кроме того, в них предусмотрено больше настроек. Такие модели стоят дороже других, но их часто выбирают именно для домашних солнечных электростанций.

Как правильно подключить

Каждый, кто хочет установить альтернативные источники энергии и пользоваться ими, должен знать, как сильно гелиосистема зависима от правильного подсоединения инвертора. Особого внимания требует кабель для передачи постоянного тока, он должен иметь максимальное сечение и минимальную длину. Бывает, что его приходится удлинять, когда потребитель находится на большом расстоянии от станции.

При наращивании нужно помнить, что максимально допустимая протяженность провода между инвертором и солнечной панелью составляет 3 метра. Этот показатель никак нельзя превышать. Специалисты рекомендуют размещать инвертор непосредственно рядом с солнечной батареей. Нужно быть очень внимательным при подключении проводов, так как при недостаточной плотности есть риск появления искр.

Как правильно выбрать

Прежде чем купить сетевой инвертор, необходимо ознакомиться с существующими разновидностями, а также определиться со своими пожеланиями. В зависимости от напряжения, модели бывают меандровыми и синусоидальными. Последние больше подходят для техники, чувствительной к перепадам напряжения, поэтому их покупают чаще.

сетевой инвертор

Стандартного сетевого инвертора вполне достаточно, если дома есть дизельный либо бензиновый генератор, или в регионах, где электроснабжение стабильно. Оптимальная мощность зависит от количества фаз в сети, площади солнечного поля и суммы, которую планируется потратить. При выборе той или иной модели необходимо обращать внимание на:

  • показатели входного напряжения. Зависят от нагрузки потребителя, например, если она составляет 600 Вт, тогда необходим прибор на 12 В, а если больше 1,5 кВт – 48 В;
  • выходная форма напряжения;
  • коэффициент полезного действия. У современных моделей он составляет примерно 90%;
  • параметры пиковой и номинальной мощности;
  • мощность в режиме ожидания – то есть, сколько энергии установка потребляет, когда нет нагрузки.

Имеет значение также наличие от перегревов, коротких замыканий и прочих негативных факторов. Компания Solar-Tech предлагает широкий ассортимент сетевых инверторов разной мощности для небольших электростанций или более масштабных задач. В каталоге можно найти также модели с аккумулятором, которые пользуются наибольшим спросом для домашних станций.