серверный шкаф

Серверный шкаф (сокращенно СШ) — бокс из металла, имеющий внутри специальные крепления. Крепления эти могут быть разного размера, в зависимости от телекоммуникационного оборудования, которое должно будет установлено внутри СШ. стандартный размер креплений — 19″, но производители также предлагают 10-и даже  21-дюймовые. Но именно 19-дюймовые решения пользуются наибольшей популярностью, а также имеют доступную цену.

В процессе организации СКС (структурированной кабельной системы) эксперты должны учесть количество и размеры оборудования, которое будет устанавливаться в СШ. Ведь очень часто эти шкафы устанавливаются в условиях относительно маленьких площадей. Нередко для решения «проблемы свободного места» используются настенные серверные шкафы, которые экономят пространство и могут устанавливаться даже в небольших помещениях.

Для чего нужен серверный шкаф, какие задачи он решает

Разумеется, никто не размещает телекоммуникационное оборудование на столе или в картонном ящике (даже если таких устройств очень мало и они занимает немного места). Для него обязательно нужен серверный шкаф, который решит как минимум 4 важные задачи:

  1. Обеспечит защиту сетевых устройств от перегрева или переохлаждения. Это обусловлено продуманной конструкцией СШ — внутри него постоянно поддерживается конкретный температурный режим, необходимый для определенных устройств.
  2. Гармонично впишется в общее интерьерное решение помещения. Современные СШ отличаются нейтральным внешним видом. Это позволяет устанавливать их как в строгих «деловых» серверных комнатах, так и в стильных современных офисах (в отдельных их зонах, разумеется). 
  3. Оптимизирует кабельные соединения. Благодаря специальным направляющим, полкам, коммутационным панелям, роликам и прочим приспособлениям. С их помощью можно обойти любые пространственные ограничения и всегда иметь возможность наращивания оборудования.
  4. Будет гарантировать защиту телекоммуникационного оборудования от несанкционированного доступа. Третьи лица никогда не получат доступ к СШ, так как он оснащен сложной системой замком, ключи от которых хранятся у ответственного лица.

Серверные шкафы активно используются у интернет-провайдеров, в ЦОДах (центрах обработки данных), в крупных и средних компаниях, независимо от сферы деятельности. Благодаря СШ телекоммуникационное оборудование всегда будет находится в безопасности, обеспечивая бесперебойную работу предприятия.

С подробной информацией о СШ, их видах, размерах и конструктивных решениях можно ознакомиться в источнике. По ссылке вы найдете подробные описания разного сетевого оборудования, а также сможете приобрести его по доступным в Украине ценам.