Нужны ли собаке лакомства и какие из них полезны

Хозяева собак всегда готовы порадовать питомцев вкусными и полезными лакомствами. Кто-то дает их в качестве поощрения за правильно выполненную команду, а кто-то просто хочет занять животное на время. Причина неважна, ведь собака никогда не откажется съесть что-нибудь вкусненькое. Чтобы лакомство было действительно полезным, собаководам важно понимать, что именно они дают животному, и не переусердствовать в желании порадовать любимца.

Качественный корм для собак уже содержит в себе полный набор необходимых питательных элементов, так что дополнительный прикорм собаке не нужен. В этом уверены большинство ветеринаров, но вот хозяева животных часто думают иначе. Это приводит к тому, что чрезмерное желание угодить любимцу становится причиной ожирения, аллергии или других неприятных моментов. Давать «вкусняшки» собаке просто так не стоит. Этим вы наносите вред здоровью животного и провоцируете поведенческие проблемы. Собака перестает воспринимать угощение как поощрение и начинает требовать больше внимания.

Топ-5 полезных «вкусняшек» для собак

Если вы считаете дополнения к собачьему рациону необходимыми, лучше сделать их максимально полезными и вкусными. В качестве угощения собаке стоит предложить:

  1. Фруктовый лед с добавлением арахисового масла. Лакомство идеально подходит для жаркой погоды и не дает собаке перегреться. Пюре из половинки банана смешивают с 2–3 ложками несоленого и несладкого арахисового масла и малым количеством воды. Смесь замораживают небольшими кусочками и дают животному.
  2. Яблоки. Лакомство обеспечивает дополнительное поступление в организм витамина С, кальция и клетчатки, что неплохо сказывается на пищеварении. Из яблок удаляют семена и сердцевину, нарезают на дольки и предлагают собаке. Можно подвялить их в тени — сухофрукты нравятся многим животным. Увлекаться не стоит, так в яблоках может содержаться много сахара.
  3. Морковь. Отличная добавка, содержащая полезную клетчатку и витамин А. Кусочки моркови можно предлагать собаке как в вареном, так и в сыром виде, но стоит нарезать овощ кусочками, чтобы питомец не подавился.
  4. Печенье из печени. Для его приготовления перемолотую куриную или говяжью печень соединяют с мелкими овсяными хлопьями и яйцом. Массу хорошо взбивают погружным блендером, распределят тонким слоем на пергаменте и запекают 1 час. По готовности пласт разрезают на небольшие кусочки и дают собаке. Это угощение сытное и калорийное, так что важно не переусердствовать.
  5. Тыквенные сухарики. Порционные кусочки тыквы отваривают в несоленом кипятке 10 минут, а затем подсушивают в духовке. Такие сухарики богаты клетчаткой и полезны для пищеварения.  
лакомства для собак

Если не хотите кормить питомца «человеческой» едой или просто ленитесь готовить, стоит купить лакомства в зоомагазине. Особой популярностью пользуются сушеное мясо, хрящики, куриные лапки без когтей и различные жилы. Такие угощения укрепляют зубы и помогают очищать их от налета, а также являются бесценным источником микроэлементов и животного белка. Это не только «вкусняшки», но и отличное развлечение, на которое собака готова потратить много времени.