как улучшить качество сна

Организму человека необходим отдых от ежедневных нагрузок. Тело набирается сил в ночное время суток, поэтому сон важен. От него зависит самочувствие и настроение человека. На качество сна влияет множество факторов. Мы расскажем, что делать, чтобы настроиться на отдых.

Расслабляющая обстановка

Стресс и напряжение негативно влияют на нервную систему. Из-за этого организм перегружается, нарушается качество сна. Советы для спокойного отдыха:

  1. Горячая ванна. Теплая вода расслабляет организм. Наберите ванну и полежите в ней около 30 минут. Можно добавить морскую соль, масло лаванды, дополнительные ингредиенты успокаивают нервную систему.
  2. Расслабляющая музыка. В интернете легко найти специальные подборки для прослушивания перед сном. Спокойные мелодии расслабляют человека. Его начинает клонить в сон.
  3. Подготовка комнаты. Температурный режим играет важную роль в качестве сна. Оптимальные градусы — 21–23. Регулярно проветривайте помещение. Свежий воздух способствует скорейшему засыпанию. 

Книги — отличный способ, чтобы быстро уснуть. Во время чтения глаза напрягаются. Из-за этого хочется погрузиться в сон. Если читаете на телефоне, стоит уменьшить яркость экрана. Чем тусклее дисплей, тем быстрее захочется спать.

Некоторые люди предпочитают аудиокниги. Тем, кто живет один, можно приобрести небольшую колонку. Поставьте устройство около кровати и включите любимое произведение на невысокой громкости. Рекомендуем купить наушники Самсунг, чтобы не мешать прослушиванием другим членам семьи. В моделях с большими амбушюрами проще расслабиться, чем со вкладышами.

Никакого вредного влияния

На качество сна влияют привычки человека. Курение и алкоголь раздражают нервную систему. Постарайтесь во второй половине дня отказаться от вредных привычек или снизить потребление напитков и сигарет. Людям, у которых наблюдается нарушение сна, лучше не кушать острую еду на ночь. Желательно не употреблять много пищи, при полном желудке организм не может расслабиться, ведь нужно переварить содержимое.

Начните заниматься спортом. Физические нагрузки утомляют организм, ему требуется отдых. Во время занятий спортом происходит очищение. Организм избавляется от токсинов и вредных веществ. Люди, ведущие активный образ жизни, реже сталкиваются с проблемами со сном.

Помните, что состояние здоровья в первую очередь зависит от качества отдыха. Без крепкого сна человек становится раздражительным, подавленным. Могут наблюдаться проблемы с пищеварением, сбои в других системах организма. Старайтесь следовать рекомендациям и восстанавливать режим сна. Не принимайте медикаментозные препараты для быстрого засыпания, не посоветовавшись с врачом.