овощи на балконе

Овощи на балконе — отличная идея. Есть много растений, таких как, например, помидоры и огурцы, которые можно выращивать на балконе, даже если он компактного размера. Благодаря самостоятельному выращиванию мы получаем вкусные овощи «без химии».

Почему стоит выращивать овощи на балконе?

В этом есть много преимуществ. Во-первых, вкус очень сильно отличается от покупных (особенно из супермаркетов). Это обусловлено, в частности тем, что огурцы, помидоры, перец и т. д. мы срываем непосредственно перед едой, когда они полностью созрели. В случае с овощами, поступающими в продажу, дело обстоит иначе.

Кроме того, мы сами выбираем, чем удобрять, что использовать для защиты от болезней и вредителей, если в этом есть необходимость. Благодаря этому овощи могут быть действительно органическими. Немаловажным фактором является также то, что эти растения сами по себе красивые и могут украшать балкон не хуже цветов. Однако есть один нюанс, который нужно учитывать, если вы решили выращивать овощи на балконе. К сожалению не все балконы киев подходят для этого.

На каких балконах выращивать овощи?

Большинство растений любят солнце и тепло. Поэтому балконы, расположенные на южной, восточной и западной стороне подходят для мини-огорода больше всего. Важным и вполне очевидным моментом является то, что балкон не должен располагаться на оживленной улице, ведь тогда овощи не будут иметь никакого отношения к здоровью и экологии.

Какие выбрать горшки для растений?

Растения следует сажать в большие горшки, а еще лучше в специальные балконные ящики. На дне всех горшков должен быть слой дренажа. Также нужно позаботимся о подставках, чтобы вода не капала на пол балкона.

Как ухаживать за овощами?

Основной уход за выращиванием овощей в домашних условиях — это регулярный полив. Растения нуждаются в постоянной влажной почве, но не мокрой. Это важно. Лучше всего поливать их утром, а при необходимости и вечером. Вода должна быть не газированной и чуть теплой. При поливе растений нельзя мочить их листья, так как это способствует развитию грибковых заболеваний (особенно это касается огурцов, томатов и перца).