кофе

Кофе — это напиток черного цвета, который пользуется популярностью уже сотни лет. Для одних его секрет заключается в стимулирующем эффекте, а для других — в манящем аромате и характерном вкусе. Независимо от мотивов, справедливо будет отметить, что сам кофе является движущей силой многих предприятий, а его приготовление — предметом споров. Независимо от того, пьете ли вы кофе из кофеварки или из эспрессо-машины, вам еще предстоит узнать о кофе несколько вещей.

Что еще можно сказать о кофе?

Рассмотрим несколько моментов, связанных с кофе:

  • кофе и алкоголь,
  • кофе как объект эксперимента,
  • капучино,
  • происхождение кофе,
  • крупнейший производитель кофе.

Кофе и алкоголь

Кофе может уменьшить степень повреждения печени, вызванной чрезмерным употреблением алкоголя.

Чтобы иметь здоровую печень, лучше всего полностью отказаться от алкоголя и ввести легкоусвояемую диету, богатую витаминами и другими питательными веществами. Это будет лучшим рецептом. Однако если мы уже говорим о вреде алкоголя, то даже всего 2 чашки в день могут свести на нет повреждения печени.

Кофе, как объект эксперимента

Эксперимент заключался не в изменении самого кофе, его цвета или аромата, а в его влиянии на здоровье и жизнь человека. Такой эксперимент был проведен в Швеции при короле Густаве III, который приказал провести эксперимент над двумя близнецами, приговоренными к смерти. В обмен на благосклонность короля и за то, что они остались живы, близнецы согласились пить напитки, указанные в эксперименте, до конца своих дней.

Один из близнецов должен был пить только кофе, другой — только чай. Результаты этого эксперимента могли бы быть удивительными, если бы не тот факт, что врачи, проводившие эксперимент, погибли при неизвестных обстоятельствах.

Такая же участь постигла и короля, который также умер до завершения эксперимента. Эксперимент не повторялся.

Капучино — это не случайность

Название «капучино» звучит довольно инородно, а само название довольно длинное в написании. Однако у этого слова есть свой источник вдохновения.

Свое название он получил от одежды монахов-капуцинов. Именно члены ордена францисканцев вдохновили назвать смешанный эспрессо со вспененным молоком именно так. Одеяния капуцинов также имеют оттенок капучино.

Происхождение кофе

Вряд ли будет чем-то необычным сказать, что кофе — это иностранный продукт. Однако не многие знают, где именно зародился кофе.

По всей вероятности, можно сказать, что кофе зародился в Йемене. Именно в этой стране он был обнаружен в 15 веке. Согласно имеющимся документам, установлено, что в городе Мокко этот напиток варили монастыри. Затем кофе распространился на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Крупнейший производитель кофе

Крупнейший производитель кофе находится в Южной Америке, и это Бразилия. В этой стране уже более 150 лет выращивается 1/3 всего кофе в мире. Поэтому можно сказать, что производство кофе в этой стране передается из поколения в поколение.

Второй страной, которую Бразилия пока не превзойдет, является Вьетнам.

Кофе — это не только напиток, но и часть истории, традиций и лечебных свойств. Стоит помнить об этом при приготовлении следующей чашки кофе.