Стоматология

Потеря зубов – существенная проблема для любого человека. Решать ее нужно как можно раньше, так как отсутствие приводит к ряду проблем. Например, ухудшаются жевательные возможности, деформируется челюсть, быстро старится лицо. Среди множества вариантов решения проблемы популярен протез бабочка. Это частично съемный элемент, который является эффективным для восстановления зубного ряда. Он может быть временным вариантом, чтобы заполнить пространство перед принятием решения установить постоянный имплант.

Характерные особенности

Протез-бабочка – это съемная зубная конструкция, которая применяется для восстановления 1–3 зубов. В качестве основы используется пластик, по цвету имитирующий десну. Фиксация выполняется незаметно при помощи прочных пластиковых скоб. Общая форма визуально напоминает бабочку, благодаря чему и появилось такое название. Периодически для жевательных зубов задействуют классеры из металла. Они обеспечивают надежную фиксацию, но их легко заметить. В результате изделия реже используют на передней части.

Протез-бабочка применяется в качестве временного решения. Зубная конструкция фиксируется до момента установки постоянных коронок или имплантов. Задача протезирования заключается в сохранении жевательной функции, эстетики улыбки. Ношение предупреждает «съезжание» зубного ряда и нарушение прикуса.

Положительные стороны

У протеза-бабочки существует масса преимуществ, благодаря чему конструкция стала очень популярна. Среди положительных качеств выделяются следующие:

  • простая установка. Нет необходимости обтачивать опору;
  • удобное применение. Зубную конструкцию легко удастся снять и надеть, нет проблем в уходе;
  • универсальное использование. Может задействоваться на передних или дальних зубах у людей разных возрастов;
  • оптимальная цена. Она ниже, чем у имплантов.

Среди минусов можно отметить непродолжительный период эксплуатации (до 3 лет). Хотя 100% восстановление жевательной функции не наблюдается, но в качестве временного решения «бабочка» идеально подходит. Только при длительном ношении минусы могут приобретать критичный характер.

Показания и противопоказания

«Бабочка» задействуется после удаления зуба и в ситуации, когда еще не прижился постоянный имплант. В подобных случаях конструкция выполняет такие функции:

  • скрывает отсутствие одного или нескольких зубов;
  • фиксирует зубной ряд, не позволяет совершать сдвиг в сторону лунки;
  • поддерживает и частично восстанавливает жевательную функцию.

«Бабочка» в некоторых случаях играет роль постоянного протеза. Это может быть связано с невозможностью использовать остальные методы протезирования как из финансовых соображений, так и по медицинским противопоказаниям.

Тонкости ухода

Чтобы протез просуществовал максимально долго, за ним следует правильно ухаживать. Рекомендуется выполнять следующее:

  • после каждого приема пищи нужно полоскать рот простой водой;
  • очищать протез зубной пастой и мягкой щеткой;
  • каждую неделю мыть конструкцию в обеззараживающем растворе;
  • раз в полгода отдавать изделие на чистку.

Однако даже регулярный уход не поможет, если протез некачественный. Поэтому для изготовления обращайтесь в лучшую стоматологическую клинику Dental Art. Команда сертифицированных экспертов и специалисты своего дела сумеют подготовить для вас качественную конструкцию. При этом стоимость будет приемлемая.

Источник: сайт dentalart.ua