Bitcoin SV

Bitcoin SV – это сестринская криптовалюта биткоина, возникшая в процессе жесткого форка Bitcoin Cash. Появление новой криптовалюты вызвало много споров и раскололо общественность на две группы. По итогам 15 ноября 2018 года сеть разделилась – появился BCHSV, или Bitcoin Cash SV, в дополнение к созданному Bitcoin SV (BSV). Часть сообщества просто отказалась принимать новую концепцию, в то время как другой лагерь присоединился к BCHSV и принял принцип консенсуса для новой криптовалюты.

Зачем был создан Bitcoin SV

Созданием криптовалюты занимается компания Крейга Райта nChain, который многократно заверял криптовалютное сообщество, что он и есть Сатоши Накамото. Одним из главных промоутеров BSV является также Кэлвин Эйр, владелец портала и рудника Coingeek.

BSV расшифровывается как Bitcoin Satoshi Vision, что является ничем иным, как собственным видением Сатоши для BTC. Именно так сам Райт поясняет создание BSV, которая, по его словам, является воплощением дел, ранее задуманных создателем Биткойна. Крег также провокационно называет BSV «единственным настоящим биткойном», чем вызвал неприязнь многих участников рынка. На сегодняшний день многие критики считают BSV полностью централизованной сетью – более 80% общей вычислительной мощности сети сосредоточено в трех майнинговых пулах:

  • Coingeek,
  • BMG Pool,
  • SVPool.

Первый принадлежит Кельвину Эйру, два других напрямую связаны с Крейгом Райтом

Чем отличается Bitcoin SV и Cash

При всем том, что криптовалюты имеют много общего, по-прежнему можно найти детали, свидетельствующие о том, что на самом деле эти криптовалюты отличаются друг от друга. Главные отличия, это объем блока:

  • для Bitcoin SV составляет 128 МБ,
  • для Bitcoin Cash — всего 32 МБ.

Отличия коснулись и среднего времени подтверждения для извлечения – оно составляет почти 9 минут в BSV, тогда как в случае с BCH — 8 минут и 25 секунд. Bitcoin SV также имеет меньший размер блокчейна.

Bitcoin Cash после разделения сети также имеет ограничение на минимальный вес транзакции — не менее 100 байт, в качестве защиты от DDoS-атак. У Bitcoin SV нет такого нижнего предела.

Относительно общих признаков, эти криптовалюты обеспечены одинаковым общим запасом в 21 миллион монет, построены на одном алгоритме SHA256 и предусматривают одинаковое вознаграждение за майнинг блоков.

Майнинг Bitcoin SV

Если вы не хотите купить bsv, то добыча возможна при вложении значительной суммы денег на само оборудование, а также на электроэнергию. Добыча в одиночку не приносит никакой прибыли, поэтому рекомендуется присоединиться к шахте, где майнеры объединяют вычислительные мощности своего оборудования и делят прибыль за добытый блок.

Сеть Bitcoin SV основана на алгоритме консенсуса Proof of Work, означающая, что майнеры отвечают за подтверждение транзакций, создание последующих блоков транзакций и добычу новых единиц криптовалюты. Исходный код BSV был извлечен из репозитория Bitcoin Cash (BCH), в то время как BCH просто получен из модифицированного кода биткоина.

Bitcoin SV / USD Chart с сайта coinmarketcap.com

Bitcoin SV — одна из самых популярных криптовалют. Купить Bitcoin SV можно через криптообеменник letsexchange и на более чем семидесяти криптовалютных биржах во всем мире. На данный момент пиковые значения BSV были достигнуты в апреле-мае 2021 года.