Теннис

Одним из самых зрелищных видов спорта в мире является теннис, который уже длительное время пользуется неизменной популярностью. Успешные выступления в профессиональных турнирах означают не только международную славу, но и огромные призовые. За победу в престижном соревновании участник может получить несколько миллионов долларов.

Так какие же турниры считаются самыми важными в мире профессионального тенниса? Давайте попробуем разобраться в этом.

Турниры Большого шлема

Турниры Большого шлема считаются самыми важными теннисными турнирами в мире. Выиграть один из турниров «Большого шлема» — мечта каждого спортсмена. Список турников Большого шлема состоит из четырех:

  • Открытый чемпионат Австралии в Мельбурне,
  • Ролан Гаррос в Париже,
  • Уимблдон в Лондоне,
  • Открытый чемпионат США в Нью-Йорке.

Вышеупомянутые турниры пользуются наибольшим престижем в теннисном календаре, имеют самый большой призовой фонд и дают возможность набрать наибольшее количество очков для рейтинга теннисистов (WTA) и теннисисток (ATP). Победа в турнире позволяет рассчитывать на добавление 2000 рейтинговых очков к своему послужному списку.

Финалы WTA и ATP

Чуть меньшую значимость среди самых важных теннисных турниров имеют финальные турниры WTA и ATP. Теннис — это мир, где самыми главными факторами, определяющими успех, являются женский рейтинг WTA и мужской рейтинг ATP. В обоих случаях теннисисты-женщины и теннисисты-мужчины набирают очки за индивидуальные выступления в турнирах обоих туров.

Обе организации ведут два рейтинга — общих достижений и по итогам одного сезона. Именно последний рейтинг определяет участниц завершающих сезон турниров — WTA Finals и ATP Finals. Право участвовать в соревнованиях получают 8 лучших теннисистов среди женщин и 8 теннисистов среди мужчин в данном сезоне.

Это второе по значимости событие после турниров Большого шлема. Победа в финальном турнире может принести вам 1500 рейтинговых очков.

Турниры с рейтингом 1000

Теннисисты стремятся показать хорошие результаты на турнирах, известных как «пятый этап Большого шлема». Это турниры, которые могут добавить 1000 очков к вашему рейтингу.

Наиболее популярными являются турниры, проводимые в Северной Америке:

  • Индиан-Уэллс (США),
  • Майами (США),
  • Цинциннати (США),
  • Монреаль (Канада).

Все эти турниры проходят на хард-кортах.

Чуть менее значимыми являются турниры в Европе — Монте-Карло, Рим или Мадрид перед началом Открытого чемпионата Франции по теннису.

Соревнования на травяном покрытии ограничены несколькими подготовительными турнирами к Уимблдону, поэтому на траве трудно найти турниры ранга 1000.