Деньги

Современные технологические компании, основным видом деятельностью которых является разработка передовых технологий, часто сталкиваются с проблемой привлечения капитала. На начальном этапе для привлечения долевого инвестора требуется оценка компании. Как ее правильно провести?

Технологические компании занимаются:

  • проектированием,
  • разработкой,
  • коммерциализацией инновационных решений,

применимых практически во всех сферах жизни и деятельности.

Этот вид деятельности по своей природе очень дорог и часто требует значительных финансовых ресурсов. Финансирование для развития инновационных технологий может быть получено в форме акций, то есть путем увеличения уставного капитала внешним инвестором.

Таким образом, инвестор приобретает часть предприятия. Чтобы сделка была справедливой, необходимо оценить рыночную стоимость акций, то есть цену, по которой акции компании приобретаются новым партнером.

Выполнить оценку компанию довольно непростая задача. Особенно когда он не приносит дохода от своей деятельности, невозможно применить доходный подход, наиболее часто используемый при оценке прибыльных компаний (так называемый DCF). Кроме того, когда есть возможность оценить прогнозируемый доход от использования технологии в конкретном виде деятельности, может оказаться, что Компания планирует не коммерциализировать изобретение самостоятельно, а продать технологию.

Аналогичным образом, в ситуации, когда компания внедрила новую технологию в свой собственный бизнес и получает от нее относительно стабильный доход, она может проводить параллельные работы по совершенствованию технологии, других инноваций, иметь уже разработанные, еще не коммерциализированные или временно действующие патенты или навсегда приостановленные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Ключом к правильно подготовленной оценке технологической компании является учет стоимости всей интеллектуальной собственности, находящейся в собственности, помимо традиционных материальных и финансовых активов, независимо от используемых методов и допущений.

Безопасным решением здесь является индивидуальная оценка каждого изобретения в отдельности. Такая оценка проводится с учетом, по крайней мере, типа технологии, стадии ее развития и отрасли, в которой она применяется. Поскольку в инновационных технологиях сложно основывать свою оценку на конкурентных решениях, потому что они часто просто не существуют, необходимы знания и чувства, вытекающие из опыта оценщика.

Хорошая оценка компании и отдельной технологии должна основываться, насколько это возможно, на объективных рыночных данных. Также следует помнить, что технологические компании имеют гораздо более высокий риск, чем традиционные компании. Оценка технологической компании должна учитывать этот риск, который во многом зависит от стадии продвижения работ по завершению разработанных технологий.