Подключение двух компьютеров через кабель USB

Соединение двух компьютеров может быть сложной задачей, но это не значит, что это невозможно. Эта статья даст вам пошаговые инструкции о том, как это сделать и покажет, как соединить два компьютера с помощью USB-кабеля.

2 компьютера через USB-кабель

Если вы хотите быстро копировать данные между двумя компьютерами и ищете альтернативу локальной сети, то два компьютера могут быть соединены через USB-кабель. На практике, однако, это не идеальное решение, хотя его все же стоит рассмотреть.

Был задан вопрос о доступных удобных способах соединения двух компьютеров между собой для бесперебойного обмена файлами. Если задуматься, то существует множество решений. Кто-то предложил передачу данных по USB-кабелю, решив, что это довольно эффективный метод. Что нужно сделать, чтобы иметь возможность правильно соединить два компьютера через USB-кабель, и стоит ли иметь такую игру?

Вы можете подумать, что все, что вам нужно сделать, это достать кабель с двумя штекерами USB Type A, подключить каждый конец к соответствующему порту, и все готово. К сожалению, все не так просто по двум причинам.

  • Во-первых, основным недостатком типичного интерфейса USB является его асимметричный характер. Ограничения такого разъема в основном связаны с экономией средств при внедрении решений USB-first.
  • Во-вторых, USB был разработан для связи между ПК и периферийными устройствами.

На практике это означает, что невозможно просто соединить два компьютера кабелем, оконеченным с обеих сторон обычным USB-разъемом.

Подключение двух ПК таким образом приведет к перегоранию порта, а зачастую и всей материнской платы. В конце концов, в некоторые платы MicroStar была встроена соответствующая схема для предотвращения подобных происшествий, но это осталось в далеком прошлом.

Специальный кабель USB-Link

Поэтому одним только кабелем ничего не добиться. В этом случае необходимо найти специальное решение. Между двумя компьютерами должен быть проложен специальный кабель USB-Link, оснащенный мостом, который позволяет осуществлять связь между компьютерами без опасения сжечь материнскую плату. В некотором смысле, это обманывает оба компьютера, заставляя их думать, что они имеют дело с периферийным устройством на конце кабеля.

Из-за наличия моста такой кабель передачи является невыполнимым самодельным решением. Иными словами, необходимо приобрести готовое решение, что стоит денег.

Обычный USB-кабель стоит пару сотен гривен, а решение USB-канал — в районе тысячи. Более дорогие решения часто функционируют как мост к стандартной локальной сети. Это означает, что мы можем подключить компьютер без сетевой карты к локальной сети:

  • принтеры,
  • файлы,
  • доступ в Интернет.

Однако, опять же, мне кажется, что я вижу смысл в таком решении при использовании ретро-оборудования или во время сервисных работ.

Некоторые методы использования компьютеров не стареют.

Вознаграждение за тяжелый труд

Будут ли вознаграждены наши трудности?

  • Скорость передачи данных USB 1.1 в теории составляет максимум 12 Мбит/с, или около 1,5 МБ/с.
  • Версия 2.0, с другой стороны, должна предложить теоретическую пропускную способность 480 Мбит/с.

Эти цифры могли быть впечатляющими в те времена, когда стандарт сетевых карт не превышал 100 Мбит/с. В настоящее время каждая материнская плата, даже самая бюджетная, имеет LAN-подключение 1 Гб/с, а мобильные телефоны высшего класса часто имеют 2,5 Гб/с и выше.

Кроме того, достичь вышеупомянутой скорости передачи данных через USB нереально из-за накладных расходов протокола, обработки передачи и уровня помех. Реальные значения передачи, которые мы можем ожидать, будут гораздо ниже, и даже длина самого кабеля будет иметь свои последствия для эффективности описанного решения.

В то же время, кабель USB-Link должен поставляться с диском драйверов или программного обеспечения, а если у нас нет диска, мы должны поискать его в Интернете. Поэтому это не является решением «подключи и работай».

Во время установки вы можете выбрать один из двух режимов: ссылка или сеть — с первым будет проще разобраться и его будет достаточно. Наконец, воспользуйтесь файловым менеджером, входящим в комплект поставки USB-кабеля.

Усложнение вашей жизни

Некоторые методы использования компьютеров не стареют. Соединение двух компьютеров с помощью USB-кабеля — один из них. Короче говоря, трансферы больше подходят для передачи небольших файлов, что в случае одноразовой передачи может быть не таким громоздким, но почему бы не достать карту памяти? И еще стоимость!

В настоящее время самым простым и дешевым решением для передачи данных является сетевой кросс-кабель. Кроме того, некоторые сетевые карты способны сами выполнять так называемый интерлейсинг, поэтому зачастую достаточно купить дешевый сетевой кабель за несколько злотых.

Конечно, держать компьютеры всегда в зоне действия кабеля не очень удобно, а многие ноутбуки не имеют гнезд RJ45 (но существуют адаптеры LAN-USB).

Если передача файлов с компьютера на компьютер является частью нашей повседневной работы, то правильная настройка беспроводной локальной сети является хорошим направлением, а для более продвинутых людей инвестиции в NAS будут более чем оправданы. Если вы занимаетесь бизнесом, такая покупка быстро окупится.

И, конечно, это 2022 год, где работа в облаке является абсолютной необходимостью, где такой метод часто устраняет необходимость расширения локальной инфраструктуры. Одним словом, у нас есть гораздо более удобные способы передачи данных, чем использование USB-соединения.