багажник на крышу автомобиля

Отправляясь в дальнюю поездку, приходится брать много личных вещей и они не всегда помещаются в багажное отделение, особенно если путешествует вся семья. Установив на крышу автомобиля багажник, можно брать все необходимое, а также перевозить велосипеды, лодки, лыжи и прочий спортивный и водный инвентарь.

Как выглядит автомобильный багажник 

Имея машину зарубежного или отечественного производства, можно установить багажник на крышу автомобиля и затем монтировать на него автобокс, экспедиционную корзину, крепления для велосипеда и прочего снаряжения.

Внешне багажник выглядит как две поперечные дуги из алюминия или стали. Крепление поперечин производится по-разному. Оно зависит от марки, модели, а иногда, и от года выпуска авто. Выбирая аксессуар в специализированных магазинах, важно ориентироваться на эти данные.

Алюминиевые поперечины имеют небольшой вес, отличаются высокой грузоподъемностью, могут иметь форму:

  • прямоугольную;
  • овальную;
  • крыловидную.

Поперечины из стали имеют прямоугольное сечение, обладают высокой грузоподъемностью, поэтому их выбирают, если необходимо перевозить тяжелые грузы. А для защиты от коррозии, поверхность покрыта слоем полимера.

Как производится крепление поперечин

В зависимости от конструкции кузова, установка багажника производится по-разному.

  • В штатные места. Это созданные автопроизводителем отверстия на крыше, имеющие пластиковые заглушки. Эти отверстия усилены металлом, и их имеют многие современные иномарки.
  • На рейлинги. Если автомобиль оснащен рейлингами (продольными рейками, располагающимися вдоль кузова), то поперечины монтируют на них.
  • На водосток или дверной проем. Такой способ крепления используется на отечественных автомобилях. 
  • На Т-образный профиль. Этот вид крепления применяется на микроавтобусах и внедорожниках, при этом поперечины располагаются довольно низко к поверхности кузова, однако не воздействуют не нее.

Критерии выбора багажников

Выбирая аксессуар, отдавайте предпочтение качественному товару. Базовый комплект багажника от брендовых производителей содержит:

  • поперечины:
  • крепежные скобы;
  • замки.

Форма сечения поперечин также важна. Овальные и крыловидные поперечины практически не нарушают аэродинамику, создают минимальный уровень шума при движении.

Совершая покупку багажника в специализированном магазине, Вы получите качественное и современное оборудование, которое несложно установить и демонтировать самостоятельно без посторонней помощи.