АЛЬКАНТАРА

Салоны многих люксовых автомобилей отделаны «замшевой» обивкой из ткани алькантара. Несмотря на внешнюю схожесть, это не замша, а уникальный синтетический текстиль, превосходящий по техническим и эксплуатационным характеристикам другие материалы, используемые для производства накидок на сиденья авто. Благодаря тому, что в последние годы стоимость накидок из алькантары значительно снизилась, для любого автовладельца они станут отличной долговременной инвестицией в свой автомобиль.

Что такое алькантара

Прочная синтетическая ткань с невысоким мягким ворсом действительно очень напоминает по внешнему виду и тактильным ощущениям замшу. Собственно, она и создавалась как более практичный аналог натурального материала.

В начале 70-х годов прошлого века японский ученый из корпорации Toray Industries создал ткань Ultrasuede (ультразамша). После слияния японской корпорации с итальянской компанией ENI SpА, материал был запатентован и получил название алькантара в честь совместного предприятия Alcantara SpA.

Сегодня Alcantara® производят многие дочерние компании этого предприятия, расположенные по всему миру. Однако в продаже можно встретить накидки на сиденья из алькантары, изготовленные производителями, не входящими в транснациональную компанию Alcantara SpA. И это вполне законно, поскольку такая ультразамша не копирует полностью запатентованную ткань, но технические характеристики соответствует ей почти на 100%.

Однако стоит помнить, что покупать накидки на сиденья авто из алькантары стоит у проверенных продавцов, поскольку на рынке также присутствуют откровенные подделки «под алькантару».

Из чего сделана алькантара

Для производства синтетической замши используются тонкие полиэстеровые волокна. По специальной технологии из них производится нетканое полотно, которое пробивается специальными иглами для придания ткани воздухопроницаемых свойств.

На следующем этапе полиэстеровые волокна покрываются слоем полиуретана, который обеспечивает материалу дополнительные характеристики:

  • придает нитям полиэстера мягкость;
  • создает влагозащитный барьер;
  • повышает стойкость ткани к механическим повреждениям и деформации на растяжение.

Для повышения прочности ткань обрабатывается специальной пропиткой, после чего материалу придается ворсистость.

Преимущества автонакидок из алькантары

Уникальный синтетический материал выглядит и ощущается как натуральная замша, но при этом превосходит ее по многим параметрам:

  • Благодаря хорошей воздухопроницаемости чехлы на сиденья авто обеспечивают правильную терморегуляцию и поддерживают комфортную температуру тела в любой сезон.
  • Материал отличается высокой прочностью, поэтому накидки невозможно повредить случайно острыми предметами.
  • Обработанная полиуретаном ткань является огнеупорной и не боится контакта с умеренно агрессивной химией.
  • Алькантара не впитывает сторонние запахи и пыль, имеет водо- и грязеотталкивающие свойства, что существенно облегчает уход за накидками.

Накидки на сиденья авто из алькантары имеют многослойную структуру, они не деформируются в процессе интенсивной эксплуатации, сохраняя свою первоначальную форму. Также накидки не выгорают на солнце и выглядят великолепно на протяжении многих лет. А поскольку искусственная ультразамша относится к материалам премиум-класса, с помощью автонакидок салону любого автомобиля можно придать премиальный вид, одновременно защитив оригинальную обивку от загрязнений и быстрого износа или скрыв уже имеющиеся дефекты.