ТВ тюнер совместно с телевизионной антенной предназначен для приема программ цифрового телевидения. Тюнер способен принимать трансляцию, вещание которой осуществляется со спутника или через наземный эфир. Это устройство знакомо каждому, кто не представляет свою жизнь без телевизионного контента, часто проводит время у экрана телевизора дома или во время отдыха на даче.

Что такое ТВ тюнер

Основные требования к ТВ тюнеру — стабильность в работе, удобство в настройках и управлении и хорошая чувствительность входного ВЧ блока. В 2019 году, в преддверии кодирования спутникового сигнала, важно обращать внимание на возможность декодирования принимаемого сигнала. Какие кодировки существуют и как их декодировать можно почитать в статье Как раскодировать каналы на спутнике.

VideoGuard — одна из самых популярных кодировок.

Современные телевизионные приставки, в зависимости от конфигурации, могут подключаться:

  • к телевизору;
  • к монитору;
  • к проектору;
  • к компьютеру или ноутбуку;
  • к Андроид смартфону или планшету.

Представленные на рынке ТВ тюнера делятся на 3 вида:

  • ресиверы для спутникового ТВ с поддержкой стандартов DVB-S и DVB-S2;
  • тюнера для эфирного ТВ стандарта DVB-T2;
  • кабельные приставки с поддержкой стандарта DVB-C.

Поэтому новый ТВ тюнер успешно справляется с ролью основного мультимедийного центра развлечений, вокруг которого собираются члены всей семьи. Модельный ряд тюнеров отличается широким разнообразием, делится в зависимости от характеристик:

  • от вида принимаемого сигнала (спутниковый, эфирный, кабельный);
  • от разрешения входящего сигнала (стандартное, HD, 4К);
  • от возможности декодирования сигнала (FTA, с картоприемниками, с шахтами под CI модуля);
  • от способа подключения к Интернет (через Wi-Fi или Ethernet порт);
  • от габаритных размеров;
  • от цены ТВ тюнера.

Также немаловажным фактором при выборе телевизионной приставки будет мощность процессора и операционная система, под управлением которой работает ТВ тюнер.

Как выбрать и купить ТВ тюнер?

Критерии подбора телевизионного тюнера не отличаются высокой сложностью, но требуют небольшой подготовки, и зависят от задач покупателя. Современные ТВ тюнера производятся большей частью в Китае, независимо от бренда — Amiko, Galaxy Innovations, Openbox, Sat-Integral, UCLAN и др. Из представленных на украинском рынке только ТВ тюнера Vu+ разрабатываются и собираются в Южной Корее. Но сейчас качество китайских спутниковых и эфирных ресиверов довольно высокое, в большей степени зависит от самого бренда. Так  ТВ тюнера под торговыми марками Amiko, Openbox, Denys, T2Box более надежны в работе, нежели продукция Galaxy Innovations, Sat-Integral, Tiger, World Vision.

Параметры выбора

Определим несколько важных параметров, на которые стоит обратить внимание при выборе ТВ тюнера:

Диагональ телевизора

Если ТВ тюнер планируется подключать к телевизору с диагональю выше 43 дюймов, то сразу выбор тюнера фокусируем на моделях верхнего ценового диапазона. Именно их схемотехника и комплектующие позволят выводить изображение высокого качества на экран телевизора. На больших диагоналях очень заметны все недочеты и артефакты, присущие дешевым ТВ тюнерам. Да, за такие тюнера придется заплатить немногим более, но качество изображения и соответственно удовольствие от просмотра телевизора будут на порядок выше.

Размер тюнера

Многие хотят, чтобы основным элементом интерьера помещения был телевизор, а телевизионная приставка не бросалась в глаза. В таком случае стоит обратить внимание на габариты приемника, возможность его скрытой установки. Именно на последней делают акцент некоторые производители, комплектую тюнера специальным креплением для скрытой установки и выносным «глазком».

Процессор

А точнее производительность. Если в ваших планах просматривать только 1-2  канала, использовать ТВ тюнер в фоновом режиме, то этот пункт можете пропустить. Другой вариант это многозадачность – прием спутникового сигнала с нескольких спутников, постоянное переключение между каналами, использование ресивера в качестве мультимедийного центра. Для таких случаев производительностью тюнера следует озадачиться. Выбор стоит направить на высокоэффективные модели под управлением Linux с оболочкой Enigma2.

Принимаемый сигнал

Здесь все просто. Принимаем сигнал со спутника – выбираем спутниковый тюнер, принимаем сигнал с наземного эфира – выбираем Т2 тюнер, для кабельного приема – кабельную приставку.

Какой ТВ тюнер купить для приема спутникового и Т2 сигнала?

Что делать, если планируется прием всеми доступными каналами – спутникового и Т2 вещания, кабельного телевидения ? Ответ на поверхности – выбираем комбинированный ТВ тюнер (гибридный), как правило, такие модели в своем название имеют приставку Combo.

В интернет-магазинах представлены множество моделей гибридных тюнеров, приведем список самых удачных конфигураций  для комбинированного приема:

  • uClan Ustym 4K PRO;
  • Denys H.265 Pro Combo;
  • AMIKO Mini Combo Extra;
  • GI HD Spark 3 Combo;
  • Openbox SX9 Combo HD;
  • ZGEMMA H5

и другие.

Гибридные конфигурации способны заменить несколько устройств сразу. Цена на гибридные ТВ тюнера выше средней, независимо от марки, так как это более сложные и функциональные устройства. 

Где покупать ТВ тюнер в Украине?

ТВ тюнер – это сложное устройство и в большинстве случаев его нельзя просто взять и подключить к сети питания, и высококачественная картинка появится на экране вашего телевизора. На практике все намного сложнее. Если речь идет об эфирном сигнале, то после подключения ТВ тюнера нужно правильно подобрать эфирную антенну. Если речь идет о приеме спутникового вещания, то здесь все гораздо сложнее – потребуется настройка, как самого ресивера, так и антенны.

Поэтому покупать ТВ тюнер лучше у специализированных продавцов, которые смогут дать максимально подробную инструкцию по подключению и настройке приемника. В большинстве случаев такие магазины слышат от покупателей типичные вопросы, и уже на своем опыте готовы дать советы.

Среди проверенных и давно работающих магазинов можно выделить www.agsat.com.ua, tunerok.com.ua, vmsat.com.ua. Своим покупателям они стараемся продать не просто ТВ тюнер, а подобрать наиболее подходящий вариант ТВ приставки. Изучает специфику – предлагают реализацию за оптимальную цену.

В сети интернет можно найти и другие, менее известные специализированные интернет-магазины, ориентированные на продажу ТВ тюнеров.