Чем отличаются дорогие батарейки от дешевых?

Питание компактных приборов, использующихся в быту, происходит от батареек различных типов. По данным статистики спрос на них среди пользователей очень большой. Такой фактор вызывает значительную конкуренцию у торговых марок, которые выпускают значительные объемы продукции, они известны во всем мире. Также есть много менее известных компаний, производящих батарейки хорошего качества. Рассмотрим, чем отличаются дорогие от более дешевых элементов питания.

Устройство и виды батареек

Стоимость данной продукции может значительно отличаться. Хорошее решение – купить батарейки оптом. Это поможет сэкономить приличную денежную сумму. Несмотря на форму изделий, их производителя, устроены они все одинаково. Компоненты, из которых сделаны батарейки:

  1. Корпус. Изготавливается из тонкого стального материала. Он служит как защита от различных повреждений.
  2. Изолятор. Его наносят между корпусом и анодом изделия с отрицательным зарядом. Он не дает контактировать отрицательно заряженным элементам с металлической оболочкой.
  3. Анод и катод. Это химические реагенты, смешанные между собой, их потенциал может быть отрицательным или положительным. Заряды подаются на разные стороны батарейки, показаны соответствующими обозначениями «+» и «-».
  4. Стержень анода. Выполняет роль проводника, по которому идет ток на устройство, подключаемое к контакту извне.

В батарейках постоянно происходят реакции химического характера. Длительное хранение таких изделий может привести к накоплению газов, возможному их разрыву. Чтобы этого не произошло элементы питания по типу АА и ААА, имеют предохраняющий клапан, расположенный возле контакта.

По типу и составу катода и анода батарейки бывают: солевыми, алкалиновыми (щелочными) или литиевыми. Первый вид не назовешь очень надежным. Они с довольно небольшой емкостью, боятся резких перепадов температуры. Их популярность у потребителей обусловлена доступной стоимостью. Они отлично подходят для приборов, имеющих малое потребление тока – часы, пульты ДУ, другие изделия.

Алкалиновые (щелочные) батарейки отличаются повышенным сроком службы. В роли электролита в них применяется гидроксид калия. Подойдут для устройств со умеренным потреблением энергии – игрушки, приемники, фонарики. Не боятся перепадов температуры, нормально противостоят резким увеличениям нагрузки.

Литиевые – наиболее дорогие из всех видов батареек. В них установлен элемент из лития, что дает возможность намного повысить емкость и напряжение на выходе. Для катода применяются медные соли, марганцевые, железные или полифторуглерод. Основа непосредственно влияет на выходной ток и время работы батарейки. Изделия, в основе которых литий-марганцевый элемент, можно хранить до 10 лет. При этом его заряд падает не больше чем на 2% в год. Их используют в приборах, имеющих повышенное потребление энергии.

Элементы с применением лития лучше всех остальных видов батареек. Стоимость изделия формируется из затрат на производство, типа корпуса и бренда. Если вам необходим элемент солевого типа, не нужно платить больше за известное название компании производителя. Другое дело если вы покупаете батарейки, имеющие разный тип элементов.