Proton VPN заблокирован в России

Российские пользователи сталкиваются с проблемами при доступе к сервису Proton VPN из-за вероятного вмешательства российских властей и интернет-провайдеров, сообщила вчера швейцарская компания.

Использование VPN в России выросло на 5300% с тех пор, как власти заблокировали независимые СМИ и популярные социальные сети Instagram и Facebook в первые дни военного вторжения Москвы в Украину. Наблюдатели говорят, что блокировки были направлены на подавление антивоенного инакомыслия и усиление нарратива Кремля о том, что он называет «специальной военной операцией».

«Вполне вероятно, что местные интернет-провайдеры и власти вмешиваются в VPN-соединения, и в этом случае мы не сможем решить такие проблемы»

— говорится в заявлении Proton.

«Мы продолжаем усилия по обходу блокировки», — добавили в компании.

Сбои в работе Proton VPN

Российские интернет-пользователи начали сообщать о сбоях в работе Proton VPN ранее в среду. НПО по мониторингу GlobalCheck сообщила о 0% доступности доменного имени proton.me у российских провайдеров Tele2 и государственного «Ростелекома» по состоянию на начало четверга. Доменное имя protonvpn.com было доступно у всех семи основных российских интернет-провайдеров.

Ни одно из доменных имен не фигурирует в базе данных запрещенных сайтов Роскомнадзора.

В четверг Роскомнадзор подтвердил, что принимает меры по пресечению деятельности VPN-сервисов, которые позволяют российским пользователям получать доступ к заблокированному контенту.

С начала вторжения России в Украину 24 февраля по четверг, 2 июня, Роскомнадзор заблокировал более 65 000 сайтов, доступ к которым по-прежнему возможен через VPN-сервисы.

В марте «Протон» и два других VPN-сервиса объявили, что предоставят российским пользователям свободный доступ к независимым новостным сайтам, социальным сетям и НПО, которые недавно были заблокированы в стране.

Два года назад Россия заблокировала зашифрованный сервис электронной почты ProtonMail, пока компания не согласилась удалить учетные записи, которые использовались для отправки фальшивых анонимных угроз взрыва.