Uber удивляет аналитиков

В прошлом году американская компания, владеющей приложением по предоставлению услуг поездок, Uber пришлось принять тяжелые потери из-за пандемии. Сейчас дела у конкурента такси снова пошли вверх. Однако служба доставки еды остается самым крупным источником дохода компании.

Uber получает выгоду от того, что ее услуги по организации поездок снова стали использоваться чаще, в то время как бизнес по доставке еды остается сильным.

В прошлом квартале доход вырос на 83 процента по сравнению с предыдущим годом и составил 5,8 миллиарда долларов (5,07 миллиарда евро), сообщила компания из Сан-Франциско после закрытия фондового рынка США в среду. Это оказалось больше, чем ожидали аналитики. Цена акций выросла на добрых пять процентов в ходе внебиржевых торгов — хотя прогноз оказался слабее, чем предсказывалось.

Выручка от услуг по перевозке пассажиров выросла на 55% по сравнению с прошлым годом и составила 2,28 млрд. долл. Скорректированная операционная прибыль подразделения составила 575 миллионов долларов — почти вдвое больше, чем год назад.

В пандемии «Корона» прежний основной бизнес Uber пошел на спад из-за ограничений на работу на дому и свидания. Uber совершил 1,77 миллиарда поездок — на 8 процентов больше, чем за предыдущие три месяца, и на 23 процента больше, чем в том же квартале прошлого года.

В последнем квартале 2020 года службы доставки по-прежнему оставались самым крупным генератором доходов, выручка от которых составила около 2,4 млрд долларов. Это на 78% больше, чем в прошлом году.

Скорректированная операционная прибыль составила $25 млн после убытка в $145 млн годом ранее. В итоге прибыль Uber составила 892 миллиона долларов. Но это также произошло благодаря доналоговой прибыли в размере 1,4 миллиарда долларов от инвестиций, сделанных компанией. В том же квартале прошлого года компания была в минусе на 968 миллионов долларов.