Альтернативные инвестиции

Область инвестиций очень многообразна и не может быть раскрыта достаточно глубоко. Вкладываться можно в самые разные финансовые бумаги, недвижимость или бизнес. В число стандартных и общеизвестных форм инвестирования входят:

  • покупка акций,
  • облигаций,
  • золота или недвижимости.

Но все чаще инвесторы выбирают так называемые альтернативные инвестиции. Это нетрадиционные вложения капитала, которые распространяются за пределы традиционных акций, облигаций и паевых инвестиционных фондов. Такие инвестиции отклоняются от привычных нам всех норм.

В какие альтернативные инвестиции стоит вкладывать деньги?

Характеристики альтернативных инвестиций

Альтернативные формы инвестирования — это очень широкая группа, в которую входят все инвестиции, кроме традиционных. Это могут быть:

  • предметы искусства,
  • коллекции,
  • драгоценные металлы,
  • финансовые услуги.

Решающим преимуществом таких вложений является относительно низкая взаимосвязь с финансовым рынком, возможность диверсификации портфеля и, как правило, относительно высокая доходность.

Однако у альтернативных инвестиций есть и недостатки. Поскольку это очень специфические области, очень важно хорошее знание рынка и структуры финансовых инструментов. Часто при этом типе инвестиций порог входа довольно высок, и, следовательно, начальный капитал также довольно высок.

Также требуется гораздо больше времени, чтобы отказаться от таких инвестиций. Ликвидность на рынке альтернативных инвестиций намного ниже, чем в случае стандартных форм инвестирования.

Предметы коллекционирования

Прекрасный пример альтернативных инвестиций — покупка предметов коллекционирования. Это могут быть:

  • произведения искусства, марки, монеты,
  • модели автомобилей, руды,
  • старинные автомобили,
  • хороший алкоголь.

Такие типы предметов неуклонно растут в цене с течением времени. Следовательно, это долгосрочное вложение, которое требует знакомства коллекционеров и заинтересованных лиц. Однако рентабельность таких продаж может быть действительно впечатляющей.

Социальные кредиты

Одна из интересных форм альтернативных инвестиций — так называемые социальные займы. Это кредитование предпринимателей, которым нужны средства для развития собственного бизнеса.

Инвестор предоставляет ссуду под проценты и получает определенную норму прибыли на вложенные средства. Предприниматели и инвесторы связывают специальные платформы, которые благодаря детальной проверке потенциальных заемщиков снижают риск таких инвестиций.

Преимущества предоставления социальных кредитов включают возможность самостоятельно определять процентную ставку и срок вложения, а также регулярные поступления в соответствии с графиком погашения. Благодаря этому типу решений предприниматели могут реализовать свой план развития, а инвестор в некотором роде является их соавтором.

Интересно, что на платформе есть аукционная система. Предприниматель описывает свою цель и потребности, а инвесторы подают индивидуальные кредитные предложения. И инвестор, и заемщик могут сами решать, с кем сотрудничать и во что инвестировать.

Вложение сбережений — сложное искусство, всегда связанное с каким-то риском. Однако, только принимая такой риск, можно добиться положительных результатов. При поиске собственного способа инвестирования стоит рассмотреть альтернативные формы инвестирования, которые в силу своей специфики намного интереснее стандартных и дают возможность заработать много денег.