сетевой адаптер для стационарного компьютера

Для обеспечения соединения стационарного ПК с компьютерной сетью используется специальное устройство – сетевой адаптер. Он физически соединяет компьютер с сетевым кабелем, позволяют подключаться к беспроводным сетям Wi-Fi. Также он ответственен за передачу и прием данных с серверов, принтеров и роутеров.

Типы сетевых адаптеров

Выделяют несколько типов этих устройств для стационарных ПК. Самыми распространенными считаются Ethernet-переходники. Они бывают нескольких видов:

  • PCI Ethernet подключаются на материнской плате и являются классическим вариантом для стационарных ПК
  • PCI Express Ethernet подключаются к более современным слотам и обеспечивают более высокую пропускную способность данных
  • встроенные Ethernet-контроллеры помещены в материнскую плату, во избежание необходимости в установке дополнительного такого устройства

Также существуют Wi-Fi устройства. Среди них можно выделить:

  • PCI – обеспечивают беспроводное подключение к Wi-Fi-сетям
  • USB – подключаются к USB-порту и предоставляют доступ к интернету
  • PCI Express – являются более мощными приемниками и выдают более высокую скорость обмена данными, по сравнению с предыдущими моделями

Многие современные материнские платы имеют встроенные Ethernet-контроллеры, что позволяет подключать компьютер к интернету без установки дополнительного оборудования. Это еще один вид переходников для стационарных ПК.

Скорость передачи данных

Когда вы стоите перед выбором сетевого адаптера и во время настройки сети для оптимальной скорости, нужно принимать во внимание некоторые факторы и характеристики этих устройств.

  1. Стандарт сети: проводное сопряжение (стандарты Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, 10 Gigabit Ethernet) показывает максимальную скорость работы по соединениям с применением провода. Wi-Fi подключение определяет этот же показатель без применения провода.
  2. Тип сетевого адаптера: с применением кабеля – поддержка различных стандартов Ethernet, что определяет их скорость.
  3. Технология и интерфейс: переходники, подключенные через слоты PCI или PCI Express, показывают более высокую пропускную способность, по сравнению с USB-переходниками. Скорость для последних зависит от версии USB (например, USB 2.0, USB 3.0, USB 3.1) и других факторов.

Эти знания помогут определиться с выбором оптимального устройства для стационарного ПК.

Совместимость с сетевой инфраструктурой

Совместимость адаптера для стационарного ПК с сетевой инфраструктурой зависит от нескольких ключевых параметров. Если это проводная сеть, нужно убедиться, что ваш переходник поддерживает тот же стандарт Ethernet, что и ваша инфраструктура. Для беспроводного соединения проверьте, совместимо ли ваше устройство с тем же или более новым стандартом Wi-Fi, который используется в вашей сети.

Также удостоверьтесь, что у вас есть драйверы для адаптера, которые подходят вашей операционной системе.

Разъемы и интерфейсы

Переходники для ПК используют различные разъемы и интерфейсы в зависимости от их типа и форм-фактора.

Характеристики проводных и беспроводных адаптеров следующие.

  1. RJ-45 – стандартный разъем для Ethernet-кабелей.
  2. PCI и PCI Express – слоты на материнке, в которые встраиваются сетевые адаптеры и с кабелем, и без.
  3. USB – подключение через USB-порт, подходит для обоих видов переходников.

В зависимости от ваших потребностей, конфигурации компьютера и производителей вы можете выбрать необходимый сетевой адаптер. 

Энергопотребление

Энергопотребление сетевых модулей для стационарных ПК варьируется в зависимости от некоторых аспектов, таких как тип адаптера, его характеристики, режим работы и т. д.

Энергопотребление Ethernet-приемников признают как низкое. Беспроводные потребляют больше, особенно в режиме активной передачи данных. Однако некоторые производители внедряют технологии энергосбережения. USB-адаптеры и PCI, и PCI Express потребляют небольшое количество энергии.