Покупка автомобиля в Европе: что такое нетто и брутто?

Вы когда-нибудь задумывались о том, что такое цена брутто и нетто при покупке автомобиля за рубежом? Возможно, вы обратили внимание, что при просмотре цен на машины в Германии есть упоминание о Netto и Brutto. Но что же они означают и в чём разница?

Разобраться с этим не так уж сложно. В нашей статье мы подробно разберём такие понятия как «цена нетто и брутто на автомобили в Германии», объясним их значения и различия. Узнаете, как они влияют на конечную стоимость автомобиля и на что важно обратить внимание при покупке, чтобы избежать неприятных сюрпризов и лишних затрат.

Мы расскажем, как понять по объявлению, какая цена — брутто или нетто — указана на автомобиль, и что в нее чаще всего включено или не включено. Также узнаете, на какие аспекты стоит обратить внимание прежде, чем принимать окончательное решение о покупке.

В общем, эта статья поможет разобраться с такими важными терминами, даст понимание их значения и влияния на финальную стоимость при покупке автомобиля в Европе.

Что такое брутто и нетто в Германии при покупке авто

При покупке автомобиля из Германии важно понимать разницу между ценами брутто и нетто. Если вкратце, то:

  • цены брутто включают все налоги, сборы и другие расходы, связанные с покупкой автомобиля,
  • цены нетто представляют собой фактическую стоимость автомобиля за вычетом всех применимых налогов и сборов.

Например, в Германии ставка НДС составляет 19%

Знание этих двух цифр может помочь вам принять взвешенное решение при покупке автомобиля в Германии.

Брутто — это мера цены, которая всегда на несколько порядков выше, чем нетто, а именно налог на добавленную стоимость. Частные компании и автосалоны включают НДС в цену автомобиля в этом государстве, но важно отметить, что при вывозе автомобиля за пределы ЕС этот налог возвращается на банковский счет покупателя. Поскольку НДС возмещается после того, как все процессы были надлежащим образом переданы покупателю, цена нетто является ценой нетто за вычетом НДС.

Брутто/нетто в других странах ЕС

В странах-членах Европейского союза ставка НДС постоянно меняется и напрямую зависит от государства продавца. Вы должны принять во внимание эти важнейшие факторы!

В Литве за 21 процентом скрываются такие термины, как «налог+» и «экспорт». Литовцы часто указывают стоимость без НДС, что является уловкой. Если вас заинтересовал автомобиль, который рекламируется на сайте по определенной цене, вы можете вскоре обнаружить, что на самом деле он стоит значительно дороже. Очень важно четко понимать этот момент при поиске автомобиля. Вы можете возместить разницу с некоторыми усилиями при пересечении границы, но вам нужно иметь ее «в запасе» на момент покупки.
Естественно, что в автосалоне цена автомобиля гораздо выше, чем у отдельных дилеров. Автомобили были предварительно очищены, отполированы и т.д., чтобы подготовить их к продаже.

Вы должны знать об этой тонкости, поскольку НДС может быть возмещен только легальной компанией и только в том случае, если автомобиль не зарегистрирован на физическое лицо.

О том, как возместить НДС, лучше всего проконсультироваться с компетентными специалистами по таможенному брокерству.

Обычно в других странах есть несколько вещей, о которых вы, возможно, не слышали. Путешествовать за границу и совершать «импульсивные» покупки без хорошей подготовки довольно опасно.
Знающий таможенный брокер может сэкономить вам не только стресс и время, но и деньги, сократив непредвиденные расходы.

Какую цену указать в декларации на таможне?

При покупке автомобиля в Европе необходимо указать его стоимость в декларации на таможне. Цена, указанная в декларации, будет использоваться для расчета таможенных платежей, таких как ввозные пошлины и акцизные налоги.

Если автомобиль приобретается для личного пользования, то необходимо указать цену нетто. Цена нетто — это цена автомобиля без учета НДС. В странах Европейского союза ставка НДС составляет от 17% до 27%.

Если автомобиль приобретается для бизнеса, то необходимо указать цену брутто. Цена брутто — это цена автомобиля с учетом НДС.

Важно указать правильную цену в декларации, чтобы избежать штрафов со стороны таможни.

Пример

Автомобиль приобретен в Германии за 10 000 евро. Ставка НДС в Германии составляет 19%. Если автомобиль приобретается для личного пользования, то в декларации необходимо указать цену нетто, которая составляет 10 000 евро.

Если автомобиль приобретается для бизнеса, то в декларации необходимо указать цену брутто, которая составляет 11 900 евро (10 000 евро + 19% НДС).

Возврат НДС

Если автомобиль приобретается для личного пользования и вывозится за пределы страны, то можно вернуть НДС. Для этого необходимо предоставить в налоговую инспекцию страны, где был приобретен автомобиль, следующие документы:

  • Копию контракта купли-продажи
  • Копию таможенной декларации
  • Сертификат соответствия автомобиля нормам безопасности

Рекомендации

  • При покупке автомобиля в Европе рекомендуется сохранить все документы, связанные с покупкой, включая контракт купли-продажи, счет-фактуру и таможенную декларацию. Эти документы могут понадобиться для возврата НДС.
  • Перед покупкой автомобиля рекомендуется проконсультироваться с таможенным брокером, чтобы узнать, какая цена должна быть указана в декларации.

Заключение

В статье были рассмотрены понятия «нетто» и «брутто» при покупке автомобиля в Европе. Было установлено, что цена нетто — это цена автомобиля без учета НДС, а цена брутто — это цена автомобиля с учетом НДС. Также было отмечено, что при покупке автомобиля для личного пользования необходимо указывать цену нетто в декларации на таможне, а при покупке автомобиля для бизнеса — цену брутто. Указание правильной цены в декларации на таможне важно для того, чтобы избежать штрафов и получить возможность вернуть НДС.